Deporte en tu Barrio

¿Qué es Deporte en tu Barrio?

Se trata de un Programa Deportivo Municipal, y en donde, la Corporación de Deportes de Peñalolén facilita el recurso humano (profesor) para que los barrios interesados en tener un taller en sus sedes o multicanchas; puedan llevarlo a cabo 𝗗𝗢𝗦 𝗩𝗘𝗖𝗘𝗦 𝗣𝗢𝗥 𝗦𝗘𝗠𝗔𝗡𝗔, 𝗗𝗨𝗥𝗔𝗡𝗧𝗘 𝗖𝗨𝗔𝗧𝗥𝗢 𝗠𝗘𝗦𝗘𝗦.

¿Cuál es su objetivo?

Este programa se enmarca dentro de los compromisos de la actual gestión de propiciar un acceso universal a la actividad física y el deporte en los barrios de la comuna; así como de generar un 𝗣𝗘𝗡̃𝗔𝗟𝗢𝗟𝗘́𝗡 𝗠𝗔́𝗦 𝗝𝗨𝗦𝗧𝗢 𝗬 𝗖𝗘𝗥𝗖𝗔𝗡𝗢 𝗣𝗔𝗥𝗔 𝗦𝗨𝗦 𝗛𝗔𝗕𝗜𝗧𝗔𝗡𝗧𝗘𝗦.

¿Cómo postular a Deporte en tu Barrio?

¡Fácil! Sólo debes reunir a un grupo de 20 vecinos interesados, quienes deberán contar con una multicancha o sede vecinal previamente designada para poder realizar la actividad.

En el caso de postular a un taller de BAILE ENTRETENIDO, ZUMBA, PILATES o YOGA; será requisito CONTAR CON UN EQUIPO DE MÚSICA para la realización de las clases.

CICLO 1 – 2024: POSTULACIONES CERRADAS

¿A qué deportes puedo postular a Deporte en tu Barrio?

Ya que el propósito de 𝗗𝗘𝗣𝗢𝗥𝗧𝗘 𝗘𝗡 𝗧𝗨 𝗕𝗔𝗥𝗥𝗜𝗢 es otorgar espacio para toda la familia en torno al deporte, paulatinamente hemos ido ampliando la posibilidad de disciplinas disponibles.

Si junto a tu grupo de vecinos desean realizar una que no esté en la lista, puedes consultarnos para evaluar su factibilidad de realización.

Las disciplinas son:

PÚBLICO OBJETIVODISCIPLINA
Niños y jóvenesBaby Fútbol
Básquetbol
Calistenia
Hándbol
Kárate
Taekwondo
Vóleibol
Baile Entretenido Kids
Adultos (18+)Aerobox
Baile Entretenido
Entrenamiento Funcional
Baby Fútbol
Pilates
Yoga

¿Cuáles son la fechas del proceso?

El programa Deporte en tu Barrio cuenta con dos ciclos anuales, los que cuentan con diferentes fechas de postulación y adjudicación de beneficiarios.

Las fechas de ambos ciclos para 2024 son las siguientes:

CICLO 1
(1 abril al 31 julio)

Cierre de postulaciones
8 marzo 2024

Evaluación
11 al 21 marzo 2024

Anuncio Barrios Beneficiados
22 marzo 2024

CICLO 2
(19 agosto al 20 diciembre)

Cierre de postulaciones
19 julio 2024

Evaluación
22 julio al 1 agosto 2024

Anuncio Barrios Beneficiados
2 de agosto 2024

TALLERES DEPORTE EN TU BARRIO 2024 – CICLO 1

DISCIPLINARECINTOU.V.HORARIOBENEFICIARIOSPROFESOR
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOMULTICANCHA SPEDALETTI
(Calle 114 A / Calle 17 A, LF)
11LU-MI
(09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VICENTE ARAYA
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOSEDE SOCIAL ISABEL RIQUELME U.V. 17
(El Litoral 6225, LH)
17LU-MI
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARÍA GÁLVEZ
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOSEDE SOCIAL SANTA MARÍA
(Azteca 6240, LH)
19MA-JU
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VICENTE ARAYA
ACONDICIONAMIENTO FÍSICOGALPÓN GALVARINO
(Tucapel 6152, SL)
27LU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CAROLINA VARAS
AEROBOXU.V. LOS ENCINOS
(Los Presidentes 6460, LH)
19LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CRISTOBAL LÓPEZ
BABY-FÚTBOLCANCHA NEBRASKA
(Pasaje 90 / Pasaje 94, LF)
10LU-MI
(20:00-21:30)
MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOLCANCHA INTER DE MILÁN
(Laura Rodríguez 6869, LF)
10LU-MI
(21:00-22:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
RODRIGO SAAVEDRA
BABY-FÚTBOLCANCHA INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123, LF)
11MA-JU
(17:00-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOLCANCHA LOS ASSES
(Calle Veintitrés / Calle Siete A, LF)
14MA-JU
(19:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOLCOMPLEJO LOS ORIENTALES
(Los Orientales 6722 / Ictinos, LF)
14MI-VI
(17:00-18:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
JEAN MARCO FUENMAYOR
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA VILLA EL PARRAL
(Lago Panguipulli / Calbuco, LH)
19LU-MI
(18:00-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
HUGO JARA
BABY-FÚTBOLCANCHA LOS GOYANOS JJ.VV. 18
(Los Goyanos 6845, LH)
18MA-JU
(19:15-20:45)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
CLAUDIA CAYÚN
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA VILLA CORDILLERA
(Las Peñas / Rio Claro, PAN)
3LU-MI
(18:00-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
CLAUDIA CAYÚN
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA U.V. N°30
(Lago Rosselot / Tagua Tagua, PAN)
30MA-JU
(17:30-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
CLAUDIA CAYÚN
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA REAL AUDIENCIA
(Sánchez Fontecilla 11208, PAN)
6VI (19:00-21:00)HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
DANIEL CONTRERAS
BABY-FÚTBOLSEDE SOCIAL CLARO DE LUNA
(Condominio Brisas de Antupirén, PAS)
29LU-MI
(18:30-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
VICENTE ARAYA
BABY-FÚTBOLCONDOMINIO LAS PERDICES
(Las Perdices 2165, PAS)
29MA-JU
(17:00-18:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
JAIRO PLAZA
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA ESPERANZA ANDINA 2
(Ayuda Popular Noruega 9371, PAS)
29MA-JU
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
JAIRO PLAZA
BABY-FÚTBOLGALPÓN 4TA COMUNIDAD
(Los Talladores 6030, SL)
26LU-MI
(18:00-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
NICOLÁS ALEGRÍA
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA PARQUE VESPUCIO
(Av. Américo Vespucio altura 4400, SL)
20LU-MI
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
IGNACIO SANTELICES
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA LAS AMÉRICAS
(Las Américas 4851, SL)
23LU-MI
(20:00-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
NICOLÁS ALEGRÍA
BABY-FÚTBOLMULTICANCHA CRISTIÁN BUSTOS
(Av. Américo Vespucio altura 4400, SL)
20MA (22:00-23:30)
JU (20:00-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
JASON MANCILLA
BABY-FÚTBOLCANCHA VILLA LOS NARANJOS
(Pasaje Cinco / Pasaje Dieciocho, SL)
21MA-VI
(18:00-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
NICOLÁS ALEGRÍA
BAILE ENTRETENIDOSEDE LA FAENA 1
(Calle 36 7175, LF)
10LU-MI
(19:30-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JUAN CAMILO ASTUDILLO
BAILE ENTRETENIDOCANCHA LIVERPOOL
(Bella Sombra / Tamaris, LF)
14MA-JU
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
YISLENNE MANCILLA
BAILE ENTRETENIDOCANCHA NEBRASKA
(Pasaje 90 / Pasaje 94, LF)
10MA-JU
(19:30-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
LUANA CORNEJO
BAILE ENTRETENIDOFUNDACIÓN TATA ORESTE
(Cruz Almeyda 1051, LF)
15MA-JU
(19:30-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARCELA FERNÁNDEZ
BAILE ENTRETENIDOCANCHA SAN DANIEL
(Calle 13 A 1391 / Pje. 116, LF)
11MA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
LUANA CORNEJO
BAILE ENTRETENIDOJJ.VV. LA NUEVA CORDILLERA
(Perú 2546, LH)
19LU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
YISLENNE MANCILLA
BAILE ENTRETENIDOSEDE JJ.VV. MAQUÍAS
(Maquías 6618, LH)
19MA-JU
(21:30-22:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CRISTÓBAL LÓPEZ
BAILE ENTRETENIDOJJ.VV. RENE SHNEIDER
(Litoral 5920, LH)
17MA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO LARA
BAILE ENTRETENIDOPARQUE JUAN PABLO II
(Florencia altura 2300, LH)
19MA-JU
(19:50-20:50)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO LARA
BAILE ENTRETENIDOSEDE SOCIAL SOL NACIENTE
(Camino Peñalolén 795, PAN)
8LU-MI
(18:00-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
BARBARA PAILLAO
BAILE ENTRETENIDOMULTICANCHA BUENDÍA
(Valle Hermoso 8796, PAN)
4LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
TAMARA ORELLANA
BAILE ENTRETENIDOSEDE VECINAL VALLE HERMOSO
(Valle Hermoso 1137, PAN)
3MA-JU
(18:00-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CRISTOBAL LÓPEZ
BAILE ENTRETENIDOSEDE J.V. EL PROGRESO
(Quebrada de Aroma 1320, esq. Diagonal Las Torres, PAN)
1MA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MARCELA FERNÁNDEZ
BAILE ENTRETENIDOCONDOMINIO CAMPO LINDO
(Campo Lindo 9878, PAS)
29LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
LUANA CORNEJO
BAILE ENTRETENIDOSEDE ESPERANZA ANDINA 2
(Ayuda Popular Noruega 9371, PAS)
29LU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CARLOS GONZÁLEZ
BAILE ENTRETENIDOSEDE SOCIAL CLARO DE LUNA
(Condominio Brisas de Antupirén, PAS)
29LU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
LUANA CORNEJO
BAILE ENTRETENIDOPLAZA LOS CERCOS NORTE
(Las Pircas, PAS)
29LU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JUAN CAMILO ASTUDILLO
BAILE ENTRETENIDOPLAZA CENTRAL ALTOS DEL PARQUE
(Matías Cousiño / Altos del Parque, PAS)
29MA-JU
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JUAN CAMILO ASTUDILLO
BAILE ENTRETENIDOPLAZA SAN CARLOS
(10 Oriente 2342, PAS)
29MA-JU
(19:30-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MATIAS ARANDA
BAILE ENTRETENIDOSEDE VILLA ANTUPIREN ALTO
(Quintali / Maihue, PAS)
29MA-JU
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JUAN CAMILO ASTUDILLO
BAILE ENTRETENIDOPARQUE SAN LUIS DE MACUL
(La Palmera / Abedú, SL)
23LU-MI
(10:30-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO LARA
BAILE ENTRETENIDOMULTICANCHA PARQUE VESPUCIO
(Av. Américo Vespucio altura 4400, SL)
20LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
FRANCISCA CASTRO
BAILE ENTRETENIDOMULTICANCHA SAN LUIS DEL ELQUI
(San Luis 4830, SL)
22LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MATIAS ARANDA
BAILE ENTRETENIDOPLAZA SANTA ISABEL
(Pasaje 501 / Calle Nueva, SL)
25LU-MI
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIEÉREZ
BAILE ENTRETENIDOMULTICANCHA PLAZA BALMACEDA
(Los Carteros 6020, SL)
28LU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MATIAS ARANDA
BAILE ENTRETENIDOSEDE 3RA COMUNIDAD
(Los Matriceros 5750, SL)
26LU-MI
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
HERALDO LARA
BAILE ENTRETENIDOSEDE JJ.VV. LA CORDILLERA
(Julio Pavés Ortiz 5569, SL)
21MA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANDREA GUTIEÉREZ
BAILE ENTRETENIDOJJ.VV. LAS TORRES 3
(Calle 462 6097, SL)
21MA-JU
(21:00-22:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
MATIAS ARANDA
BÁSQUETBOLMULTICANCHA SAO PAULO
(Matacos / Payas, LH)
18LU-VI
(16:30-18:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
FELIPE GONZÁLEZ
BOCCIASSEDE INCLUSIVA
(Calle 12A / Calle 123, LF)
11LU-VI
(17:00-18:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ROBERTO SILVA
FÚTBOLCANCHA LA JAULA
(Av. Oriental 6423, LF)
14LU (20:00-22:00)MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
FRANCISCO GUAJARDO
GIMNASIA ADULTO MAYORSEDE SOCIAL LA UNIÓN DE PEÑALOLÉN
(La Pradera 6104, SL)
24LU-MI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
CAROLINA VARAS
KÁRATESEDE 10 DE ABRIL
(Bolívar 6353, LH)
19LU-MI
(18:00-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MARÍA GÁLVEZ
KÁRATESEDE SOCIAL ISABEL RIQUELME U.V. 17
(El Litoral 6225, LH)
17LU-VI
(18:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
GABRIELA BRUNA
KÁRATESEDE COMUNITARIA SAN MIGUEL
(Neltume 1655, PAN)
30LU-MI
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MAURICIO MENDOZA
KÁRATESEDE SOCIAL CLARO DE LUNA
(Condominio Brisas de Antupirén, PAS)
29MA-JU
(19:00-20:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MICHELLE JARAMILLO
KÁRATECENTRO CIVICO SAN LUIS
(Av. Las Torres 5555, SL)
25JU (19:30-20:30)
SÁ (09:30-11:30)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MICHELLE JARAMILLO
KÁRATESEDE SOCIAL LA UNIÓN DE PEÑALOLÉN
(La Pradera 6104, SL)
24MA-JU
(19:30-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
MARÍA GÁLVEZ
PATÍN CARRERACANCHA VILLA LETELIER
(Jorge Prieto Letelier / Eusebio Lillo, SL)
27JU (18:30-20:00)
SÁ (09:30-11:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
EVELYN AGÜERO
PILATESSEDE CASA BUEN SAMARITANO
(Los Baqueanos 9726, PAN)
2JU-VI
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VANIA MATURANA
PILATESJJ.VV. N°7
(Lago Yultán 1360, PAN)
7JU-VI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VANIA MATURANA
PILATESCONDOMINIO LAS PERDICES
(Las Perdices 2165, PAS)
29LU-MI
(20:00-21:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
JASNA PARDO
PILATESJJ.VV. N°28 TOBALABA CORDILLERA
(Las Cepas 5891 B, SL)
28LU-MI
(11:00-12:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
VANIA MATURANA
TAEKWONDOSEDE VECINAL NUEVA COUSIÑO MACUL
(Bolívar 6299, LH)
19MI-VI
(18:30-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
ENTRE 8 Y 14 AÑOS
ALEJANDRA POBLETE
VÓLEIBOLCANCHA INTER DE MILAN
(Laura Rodríguez 6869, LF)
10MA-JU
(20:00-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 15 AÑOS
JASON MANCILLA
VÓLEIBOLCANCHA LOS GOYANOS JJ.VV. 18
(Los Goyanos 6845, LH)
18LU-MI
(18:15-19:45)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 14 AÑOS
JAVIER CASTILLO
YOGASEDE JJ.VV. 12
(Calle 132 N°830, LF)
12MA-JU
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
PAULA CARRASCO
YOGASEDE VECINAL BARRIO LA HACIENDA
(Av. Luis Cousiño 6170, LH)
31LU-MI
(19:30-20:30)
VI
(18:30-19:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
CYNTHIA ABARCA
YOGASEDE U.V.19 LOS HÉROES
(Av. Valle 6069, LH)
19MA-JU
(18:00-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA GATICA
YOGASEDE SOCIAL SUEÑO PARA TODOS
(Caracas 2615, LH)
19MA-JU
(19:00-20:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
KATALINA ROMANO
YOGASEDE VECINAL VALLE HERMOSO
(Valle Hermoso 1137, PAN)
4LU-MI
(18:00-19:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA GATICA
YOGASEDE JJ.VV. SAN JUDAS TADEO VILLA ESMERALDA
(Los Baqueanos 9554, PAN)
2MA-JU
(19:15-20:15)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA GATICA
YOGASEDE 4TA COMUNIDAD
(Los Talladores 6030, SL)
26LU-MI
(19:15-20:15)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
ANA MARÍA GATICA
YOGASEDE CAM ARAUCARIAS
(Casa Blanca 3741, SL)
20LU-MI
(20:30-21:30)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 60 AÑOS
ANA MARÍA GATICA
YOGAMULTICANCHA LAS TORRES 1
(Pasaje 3 5659, SL)
21MA-JU
(09:00-10:00)
HOMBRES Y MUJERES
MAYORES 18 AÑOS
PAULA CARRASCO

¿Aún tienes dudas sobre Deporte en tu Barrio?

Si tienes dudas acerca del proceso de postulación, las disciplinas deportivas a las que puede postular tu barrio, o cualquier consulta relacionada con Deporte en tu Barrio, puedes comunicarte con la Dirección de Comunidad Deportiva al correo dbarraza@penalolen.cl

PORQUE ES IMPORTANTE ESTAR COMUNICADOS

Ricardo Grellet de los Reyes 2101, Peñalolén